Структура управления муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 41". Управление МБДОУ № 41 осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Структура управления в детском саду построена с целью обеспечения оптимального сочетания государственных и общественных начал в интересах всех участников образовательного процесса. В структуре управления выделяется 3 уровня управления: - Первый уровень - заведующий - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за всё, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Управляющий Совет, педагогический Совет, органы самоуправления. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения. - Второй уровень - заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе, заместитель по безопасности, заведующий хозяйством, органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации. Каждый член администрации интегрирует определённое направление образовательной системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности всех участников образовательного процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов. - Третий уровень - родители и воспитатели. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократии. В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления - самоуправления. Разработаны функциональные обязанности для управленцев каждого уровня управления, что обеспечивает чёткость и слаженность в управлении развитием учреждения, избавляет от перекладывания ответственности с одного должностного лица на другого.

ФайлНазвание

Контент является обязательным к размещению